010-89940160

两河口抽水蓄能电站上库高岩坎爆破拆除专项研究公开招标公告

   日期:2026-02-28    
 获取参与流程
(发布时间:2026-02-28)
项目基本情况
项目名称: 两河口抽水蓄能电站上库高岩坎爆破拆除专项研究 项目编号: 000645-26ZB0204 项目类型: 服务 采购方式: 公开招标 所属行业分类: 电力、热力、燃气及水生产和供应业--电力、热力生产和供应业--电力生产 项目实施地点: 项目现场 招标人: 雅砻江流域水电开发有限公司 代理机构: 项目概况: 两河口抽水蓄能水电站位于四川省甘孜州雅江县境内的雅砻江干流上,是一座利用两河口水电站为上库,利用牙根一级水电站为下库,扩建可逆机组形成的混合式抽水蓄能电站。上水库两河口水库正常蓄水位2865m,下水库牙根一级水库正常蓄水位2605m,蓄能发电有效库容1284万m3,具备日调节能力。电站安装4台单机容量为30万kW的机组,总装机容量120万kW,采用引水“2洞4机”、尾水单机单洞的输水线路布置格局。 两河口抽水蓄能电站上库进出水口挡水建筑物为预留岩坎+混凝土子堰形式,岩坎高75m,开挖方量超100万m3。鉴于围堰开挖方量较大、上库库水位变幅80m,为国内最高,考虑一到两个消落期完成开挖。施工过程需与两河口水库水位消落同步进行,存在拆除规模巨大、工期紧张、水位变幅大、地质条件较差、周围保护物众多等难题。为了保证两河口抽水蓄能电站的工程安全和正常运行,开展上库进出水口高岩坎爆破拆除专项研究,为两河口抽水蓄能电站设计施工提供重要技术支撑。 其他:
标段/包信息
标段/包名称: 两河口抽水蓄能电站上库高岩坎爆破拆除专项研究 标段/包编号: 000645-26ZB0204/01 文件获取开始时间: 2026-02-28 18:00 文件获取截止时间: 2026-03-05 18:00 文件发售金额(元): 0 文件获取地点: 截标/开标时间: 2026-03-23 09:30 开标形式: 线上开标 服务期(天): 800 开标地点: 服务期说明: 自合同签订之日起至2028年6月30日,共计约800日历天,具体以合同约定为准。 招标范围: 本项目以两河口抽水蓄能电站上库岩坎为对象,结合上水库地质、交通、防渗、水头差等边界条件,优化爆破分区、时序及工期。通过数值模拟、现场试验,开展爆破稳定性、水流流态等分析,评估爆破荷载与水压力对岩坎的影响,依成果配合总承包联合体完善爆破施工组织设计,为岩坎安全高效拆除提供技术支撑。 供应商基本要求: 投标人须为中华人民共和国国内的独立民事主体。 供应商资质要求: 无。 供应商业绩要求: 自2021年1月1日(含)至投标截止日(以合同签订时间或合同执行期开始时间为准),至少承担过2个单个合同金额人民币100万元及以上的爆破技术研究或爆破安全监测项目业绩。 供应商其他要求: 无。 供应商拟投入项目负责人最低要求: 具有高级及以上技术职称,担任过爆破技术研究或爆破安全监测项目的项目负责人(或技术负责人)。 是否接受联合体投标: 否 备注:

本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
为您推荐: 公告 拆除 2026
 
更多>为您推荐

国投集团
最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com