010-89940160

深能镶黄旗热电厂2025-2026年供暖季脱硫及脱硝系统运行维护[ZJNMG-ZCFW-20250808]-招标公告

   日期:2025-08-12    
 获取参与流程

深能镶黄旗热电厂2025-2026年供暖季脱硫及脱硝系统运行维护

招标公告

项目名称:深能镶黄旗热电厂2025-2026年供暖季脱硫及脱硝系统运行维护

招标编号:ZJNMG-ZCFW-20250808

招标代理人:中经国际招标集团(内蒙古)有限公司

日    期:2025年8月12日

1、中经国际招标集团(内蒙古)有限公司(以下简称“招标代理人”),受深能北方能源控股有限公司(以下简称“招标人”)的委托,现邀请能够满足本项目投标资格要求的企业(以下简称“投标人”)就下述招标项目参加投标。

序号

项目名称

内容

01

深能镶黄旗热电厂2025-2026年供暖季脱硫及脱硝系统运行维护

具体详见“第八章 工作任务书(技术规范书)”

2、项目概况:

深能北方(锡林郭勒)能源开发有限公司镶黄旗热电厂。位于内蒙古锡林郭勒盟镶黄旗,建设2×100t/h中温次高压循环硫化床锅炉,配2*12MW背压式汽轮发电机组。热电厂供暖季时间为2025年10月1日-2026年4月30日。

本项目脱硫系统采用炉内喷钙脱硫和石灰石-石膏法工艺,炉内喷钙脱硫工艺采用将石灰石粉通过送粉管道从炉前二次风口送入锅炉炉膛中与煤一起燃烧,从而降低烟气二氧化硫的方式。石灰-石膏法工艺即氧化钙-石膏法湿法烟气脱硫工艺(MEC),按照一炉一塔方式建设脱硫设施,脱硫剂为氧化钙,产生石膏副产品。

本项目脱硝工艺采用SNCR+SCR法,每台炉采用一台SNCR+一台SCR反应器,SNCR反应器布置在炉膛上部,SCR反应器布置在锅炉尾部。2×100t/h锅炉脱硝采用非选择性还原法(SNCR)+选择性催化还原(SCR)脱硝工艺,每台锅炉设一组SNCR反应器+一组SCR反应器。

3、招标范围(内容):

3.1招标范围:

1)中标人负责脱硫系统及脱硝系统的启动工作,主要包括针对脱硫系统(含炉内喷钙系统)、脱硝系统在投运前的检查、设备单机试转、油位检查、吸收塔人孔门封闭等相关工作;

2)中标人负责脱硫系统(含炉内喷钙系统)及脱硝系统全部设备及其附件的运行操作、巡检、设备消缺、事故异常情况处理、检修维护、废水处置、脱硫副产品及排出物转运、脱硫及脱硝原料入厂品质检测等相关工作;

3)本项目供暖季结束,中标人负责脱硫系统(含炉内喷钙系统)及脱硝系统设备检查消缺、吸收塔人孔门打开、吸收塔检查及废水系统的排空、冲洗、保养等相关工作。

具体招标内容详见招标文件第八章技术规范书有关规定并以其为准。投标人必须对所有招标内容进行投标,不允许只对部分内容投标。如有重大缺漏,将导致废标。

3.2运维期限:2025年9月20日(具体日期以招标人通知为准)-2026年5月10日。

4、招标方式:公开招标。

5、投标资格要求:

5.1投标人须具有中华人民共和国独立法人资格;(证明文件:须提供投标人的营业执照复印件)

5.2投标人须具有下述资质之一:

(1)《电力工程施工总承包》三级或以上资质;

(2)《环保工程专业承包》二级或以上资质。

5.3投标人须具有在有效期内的安全生产许可证;(证明文件:提供安全生产许可证复印件)

5.4投标人须具有燃煤电厂脱硫系统运行维护业绩;(证明文件:提供合同关键页复印件,其提供的资料中应清晰体现合同范围。)

5.5投标人未被列入国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)、信用中国(www.creditchina.gov.cn)的严重失信名单或经营异常名单(证明文件:投标人无须提供证明文件,以评标委员会当天查询结果为准。)

5.6本项目不接受联合体投标。

6、资格审查方式:资格后审;

7、招标文件的获取:

7.1招标文件获取时间:请于2025年8月13日09时00分至2025年8月27日17时00分获取电子版招标文件,逾期无法获取;

7.2


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com