010-89940160

泉惠石化工业区2×660MW超超临界热电联产工程第三批辅机(消防水泵)设备采购项目(补充通知1)

   日期:2025-07-17    
 获取参与流程
:"

泉惠石化工业区2×660MW超超临界热电联产工程第三批辅机(消防水泵)设备采购项目

招标编号:FJTP-0624251215696

补 充 通 知(1)

各投标人:

本补充通知作为泉惠石化工业区2×660MW超超临界热电联产工程第三批辅机(消防水泵)设备采购项目(招标编号:FJTP-0624251215696)招标文件的澄清、补充和修改,是招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答疑、澄清、补充和修改对同一内容的表述不一致时,以最后发出的内容为准。具体内容如下:

一、招标人对投标人问题的澄清答复

问题1:根据消防水泵技术规范书里第一部分,第3.5部分,“泵所有联接螺栓材质均为316L不锈钢(地脚螺栓除外)”。疑问:所有联接螺栓材质均为316L不锈钢,因材质太软无法使用,是否可以更改为不锈钢20cr13材质?

答复:316L不锈钢可用于水泵螺栓,投标方可根据水泵压力等选择更优的材质。

问题2:根据消防水泵技术规范书里第一部分,第3.3部分,“燃油箱容量需要1m³”这样的条件需要单独的空间,才能满足消防要求。疑问:当燃油箱容量为1m³时,请明确柴油机与油箱的油管长度。

答复:燃油箱设置在独立的房间内,油箱与水泵的距离暂定为10m(最终以施工图为准)。

问题3:根据消防水泵技术规范书里第一部分,第4.4.4部分,“气压罐中应设有压力变送器,气压罐中的压力过高或过低时,由压力变送器通过控制柜发出声光报警信号。”疑问:工作时,气压罐的压力和管网压力是一致的,无需另设压力变送器,请明确。

答复:按招标文件执行。

问题4:根据消防水泵技术规范书里第一部分,第4.8.14.9部分提出“开关型电动阀门的电动装置应采用国产一体化智能型产品,支持HART协议,智能型带就地液晶显示,按国产优质产品选型。调节型电动阀门的电动装置应采用进口一体化智能型产品,能接收4~20mA DC的控制信号和脉冲控制信号,输出4~20mA DC的位置反馈信号,支持HART协议,智能型带就地液晶显示,按进口优质产品选型。电动装置的运行环境温度为-25℃~+70℃,其保护等级为IEC标准IP67,包括电动机和接线端子。执行器的电动机绝缘应按F绝缘等级设计,但其温度大小不会超过B级。选用合适的护罩可保护联轴器和驱动轴。电动装置电源等级380V AC三相四线(或三线)。”疑问:此设备为投标方采购吗?请明确。若是投标方采购,请明确口径。

答复:本条为通用条款,如柴油机消防内本体内冷却水系统等有需要用到的电动阀门需满足上述规定,并由投标方设计和供货。

问题5:根据消防水泵技术规范书里第二部分,第4.4.1部分“填料密封5kg”。疑问:请明确填料密封用于哪台泵?

答复:适用于稳压泵,如不采用填料密封可不提供,如采用填料密封则需提供。

 二、招标文件的补充和修改

本项目投标截止时间、开标时间延期至:2025年8月1日9时30分(北京时间)


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com