010-89940160

三峡福建能投公司所辖场站电力监控系统商用密码应用系统评估及设备采购招标公告

   日期:2024-01-17    
 获取参与流程

三峡福建能投公司所辖场站电力监控系统商用密码应用系统评估及设备采购招标公告

(招标编号:T231100131598)

1.招标条件

本招标项目三峡福建能投公司所辖场站电力监控系统商用密码应用系统评估及设备采购项目已获批准采购,采购资金来自 业主自筹 ,招标人为 长江三峡集团福建能源投资有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1 项目概况

三峡福建能投公司所辖场站电力监控系统商用密码应用系统评估及设备采购涉及3个场站,主要为三峡福建集控中心(以下简称“集控中心”)、福清兴化湾海上风电场二期项目(以下简称“兴化湾二期”)和长乐外海海上风电场A区项目(以下简称“长乐A区”),该3个场站电力监控系统等级保护等级测评均为三级。

集控中心坐落于福建省福州市福清市江阴镇港前大道三峡路1号三峡产业园大厦;兴化湾二期场址位于福建省福州市福清市江阴镇小麦屿附近,场站建设有1座220kV海上升压站,其中心位置离岸直线距离约4.7公里;长乐A区建设有1座220kV陆上集控站和1座220kV海上升压站,其中陆上集控站位于福建省福州市长乐区松下镇脚头村南侧山地。

2.2 招标范围

(1)招标内容

本次招标内容为三峡福建能投公司所辖场站电力监控系统商用密码应用系统设备采购及系统评估服务,主要包括现有系统商用密码差距评估、问题整改、评估备案。三峡福建能投公司所辖场站包括三峡福建集控中心、福清兴化湾海上风电场二期项目和长乐外海海上风电场A区项目。投标人中标后分别与项目公司签订合同,项目公司包括:福清海峡发电有限公司和福州海峡发电有限公司。

(2)招标范围

按照通知要求,完成各场站电力监控系统商用密码系统设备采购及系统评估服务,包括现有系统商用密码差距评估、问题整改、评估备案。

①现有系统商用密码差距测评。须由通过国家密码管理局商用密码产品质量检测机构资质认定的测评单位从总体要求、物理和环境、网络和通信、设备和计算、应用和数据、密钥管理以及安全管理七个方面对电力监控系统进行商用密码测评并出具密评报告。

②电力监控系统商密缺陷整改。中标单位须根据第①部分的密评报告,出具电力监控系统商密整改方案,并组织专家进行论证,通过专家组论证后实施整改,并保证整改完成后通过第③部分的测评备案。

③完成电力监控系统商用密码应用安全性评估。在完成第①、②部分的工作基础上,在电力监控系统所属地区省密码管理局完成商密评估报告备案工作。

要求所投设备应达到《信息安全技术 密码模块安全要求》(GB/T 37092)安全二级及以上要求。

本项目相关技术要求详见第六章内容,其中★项目为废标项,必须满足。

(3)本项目总工期120天。单个场站的设备供货、安装及调试时间20天,安全性评估时间为20天,单个场站所需时间为40天。共三个场站,工期合计120天,实际开始时间以合同签订时间为准。

(4)中标人需要与项目公司分别签订合同,项目公司分别为福清海峡发电有限公司和福州海峡发电有限公司。

3.投标人资格要求

3.1 本次招标要求投标人须具备以下条件:

(1)资质条件:

①具备独立法人资格且为一般纳税人(须提供营业执照及一般纳税人证明);

②资质等级要求:投标人需具备信息系统安全集成或信息安全风险评估或信息系统安全运维服务三级及以上资质(提供资质证书复印件并加盖单位公章)。

(2)人员要求:项目负责人必须具备信息安全保障人员CISAW证书或CISP(注册信息安全专业人员)资质(需提供其资质证明和在司社保证明材料);

(3)财务要求:2020年-2022年无两年连续亏损,需提供经审计的财务报表。

(4)业绩要求:自2020年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人应具有至少1项电力行业商用密码应用安全性评估业绩(提供合同扫描件、密码应用安全性评估报告(结果合格及以上))。

(5)信誉要求:要求未处于中国长江三峡集团有限公司限制投标的期限及范围内。

(6)其他要求:

①本次招标不接受联合体投标。

②投标人不能作为其他投标人的分包人同时参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

③本次招标接受代理商的投标(如投标人为代理商,需获得所投设备制造商的授权,所投设备包括国密堡垒机、签名验签服务器、服务器密码机、SSLVPN安全网关、电力监控系统安全服务器和电力监控系统安全采集终端)。

4.招标文件的获取

4.1 招标文件发售时间为2024年1月17日09时整至2024年1月24日17时整(北京时间,下同)。

4.2招标文件仅提供电子版,售价:人民币500元,售后不退。


本招标项目仅供正式会员查看,您的权限不能浏览详细信息,请注册本网会员并成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、项目附件和部分项目招标文件等。
联系人:陈经理
手机:13611390867
电话:010-89940160
邮箱:kefu@dljczb.com
QQ:2830892928
 
 
更多>为您推荐

最新公告
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  违规举报  |  京ICP备17022225号-1
中招华信(北京)招标代理有限公司   电话:010-89940160
京公网安备 11010202009930   增值电信业务经营许可证:京B2-20220545
本网站最终解释权归本网站©电力集采招标网
版权所有©中招华信(北京)招标代理有限公司
C A办理 投标管家
温馨提示:
CA办理和投标管家下载 : 请办理正式会员,会员权限开通后按流程办理并下载
 办理正式会员协议下载
咨询热线:
13611390867
010-89940160
在线客服:
客服
微信客服:
邮箱:
kefu@dljczb.com
fabu@dljczb.com
tousu@dljczb.com